Домой » Рынок » Ешь картошку, хлеб жуй. Реально ли купить продукты на месяц за 4700 рублей?

Ешь картошку, хлеб жуй. Реально ли купить продукты на месяц за 4700 рублей?

Минимальный набор продуктов питания в Москве стоит 4717,92 рубля. Что можно купить на эти деньги, выяснил АиФ.ru.

Каждый пятый соотечественник живет в условиях жесткой экономии. К такому выводу пришли специалисты Института социального анализа и прогнозирования Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте (РАНХиГС). Как отмечается в мониторинге, 22% россиян могут позволить себе купить только необходимый набор продуктов, они находятся за чертой бедности. 35,6% респондентов входят в зону потребительского риска. Это означает, что они могут приобрести нормальные продукты питания и одежду, но покупка товаров длительного пользования уже вызывает сложности. А перспектив для улучшения финансового положения нет.

«Макарошки стоят одинаково!». Как саратовский министр разгневала народ

Месяц назад министр занятости, труда и миграции Саратовской области Наталья Соколова прославилась на всю страну, заявив, что прожиточного минимума в 3,6 тысячи рублей для пенсионеров достаточно. При помощи этого аргумента чиновница пыталась убедить депутатов в нецелесообразности повышения прожиточного минимума на 500 рублей. Фраза «макарошки стоят всегда одинаково» стоила Соколовой министерского кресла.

Ее земляк, саратовский депутат Николай Бондаренко, провел эксперимент: он месяц питался на прожиточный минимум в 3,6 тысячи рублей и похудел на шесть килограмм.

Прожиточный минимум — важный для России показатель. От его размера зависят пенсии, пособия (например, детские), субсидии на оплату коммунальных услуг. А еще потребительская корзина, в которую входит необходимый для обеспечения жизнедеятельности человека минимальный набор продуктов питания, а также непродовольственные товары и услуги.

Минимальный (или условный) перечень продуктов питания установлен Росстатом. Мы не стали экспериментировать и узнавать, реально ли сохранить здоровье, питаясь этим минимумом. Мы решили выяснить, реально ли купить все эти товары на месяц за 4717,92 руб. Именно столько, по данным Росстата, стоил минимальный набор продуктов питания в Москве в октябре.

Корреспондент АиФ.ru побывала на одном из самых дешевых рынков Москвы и в супермаркете экономкласса и выбрала самые дешевые продукты, входящие в условный перечень (в том числе продукты, участвующие в акциях и распродажах).

Как выжить на 3500 рублей в месяц?

И вот какие получились расходы:

— Говядина на кости, 1,25 кг.* — 460 рублей (368 рублей за килограмм; здесь и далее в скобках — цена за килограмм продукта);
— Свинина, 333 гр. — 108,2 рубля (385 рублей за корейку — ред.);
— Куры охлажденные, 1,16 кг — 174 рубля (150 рублей за окорочка с хребтом — ред.);
— Баранина, 0,15 кг — 45 рублей (300 рублей за шейку — ред.);
— Рыба мороженая неразделенная, 1,16 кг. —278,4 рубля (240 рублей за свежезамороженную скумбрию);
— Сельдь соленая, 0,05 кг — 20 рублей (400 рублей);
— Масло сливочное, 0,15 кг —69,75 рубля (465 рублей);
— Масло подсолнечное, 0,58 кг — 34,7 рубля (60 рублей);
— Маргарин, 0,5 кг — 35,25 рубля (70,5 рублей);
— Сметана, 0,15 кг — 34,5 рубля (230 рублей);
— Творог нежирный, 0,83 кг — 151,89 рубля (183 рублей);
— Молоко цельное 2,5%, 3,59 кг — 197 рублей (54,9 рубля);
— Сыр мягкий, 0,208 кг — 63,44 рубля (305 рублей за «Российский»);
— Яйца куриные, 15 штук — 70,35 рубля (46,9 за десяток);
— Сахар, 1,66 кг — 19,92 рубля (12 рублей при покупке 6-килограммовой упаковки);

— Печенье, 0,05 кг — 9,45 рубля (189 рублей);
— Карамель, 0,05 кг — 6,9 рубля (138 рублей);
— Черный чай, 0,041 кг — 28,7 рубля (700 рублей);
— Соль поваренная, 0,304 кг — 13,3 рубля (44 рубля);
— Перец черный (горошек), 0,06 кг — 156,6 рубля (2610 рублей);
— Мука пшеничная, 1,6 кг — 63,8 рубля (39,9 рубля);
— Хлеб из ржаной муки, 9,5 кг — 322,7 рубля (33,9 рубля);
— Хлеб из пшеничной муки, 6,25 кг — 201,5 рубля (32,2 рубля);
— Рис шлифованный, 0,41 кг — 22,5 рубля (54,9 рубля);
— Пшено, 0,5 кг — 18,5 рубля (36,9 рубля);
— Горох, 0,608 кг — 13,3 рубля (21,9 рубля);
— Вермишель, 0,5 кг — 13,95 рубля (27,9 рубля);
— Картофель, 12,5 кг — 186,2 рубля (14,9 рубля);
— Капуста белокочанная, 2,9 кг — 116 рублей (40 рублей);
— Лук репчатый, 1,6 кг — 26,2 рубля (16,4 рубля);
— Морковь, 2,9 кг — 80,9 рубля (27,9 рубля);
— Огурцы свежие, 0,15 кг — 11,38 рубля (75,99 рубля);
— Яблоки, 1,55 кг — 62 рубля (40 рублей).

* — указана месячная норма потребления продукта

Итого — 3116,28 рубля за все. Это даже меньше, чем в прошлом месяце насчитал Росстат. Но подчеркнем, что речь идет о самых дешевых продуктах, часть из которых продается со скидкой. Кроме того, сложно представить, насколько сбалансированным (и разнообразным) может быть питание, которое предполагает потребление 12,5 кг картофеля, почти 16 кг хлеба, 150 г огурцов и 200 г сыра в месяц.

И, наконец, чтобы уложиться в эту сумму, придется побегать: сначала — по рынку в поисках самых низких цен, а потом — по супермаркету.

Источник

Проверьте также

Вернуть украденные деньги. Анализ мошенничества на рынке FOREX

​Только каждый десятый трейдер получает прибыль на рынке Форекс и бинарных опционов, а более 83% …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Comments links could be nofollow free.